Телефон для справок:

Новости: 03.02.2023 - НЕПОКОРЁННЫЙ ЛЕНИНГРАД


Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

23 января 2023 года в нашем Учреждении состоялся педагогический час, посвящённый этому событию. О блокаде Ленинграда ребятам рассказывали заведующая библиотекой И.В. Осмакова, а также обучающиеся группы Ш-1 Масютина Алёна, и группы В-1 Песоцкий Александр. На мероприятии присутствовали обучающиеся 1-х курсов. Для ребят с нарушениями слуха сурдоперевод мероприятия осуществлял Максим Коготков, обучающийся группы В-2. 

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года, и лишь 27 января 1944 года закончилась. 872 дня длилась героическая оборона города на Неве.  Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжёлый след в жизни каждого блокадника. 

Выступающие рассказали ребятам о том, как ленинградцы спасались от голода и холода в те далёкие блокадные годы. 

В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады. Ведущие педагогического часа раздали обучающимся хлебные карточки блокадного Ленинграда и блокадный хлеб. Под звуки метронома присутствующие почтили память жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Пост-релиз составила зав. библиотекой Осмакова И.В.,e-mail Irina_os@inbox.ru

Все новости


Партнеры